RU

Спикеры парламентов Азербайджана и Армении обсудили развитие диалога и укрепление мира

Спикеры парламентов Азербайджана и Армении обсудили процесс нормализации отношений между двумя странами.

Об этом написал в социальной сети «X» председатель парламента Армении Ален Симонян.

Он отметил, что в рамках 152-й Ассамблеи Межпарламентского союза, проходящей в Стамбуле, он встретился с председателем Милли Меджлиса Азербайджана Сахибой Гафаровой. По его словам, в ходе встречи были с удовлетворением отмечены последние достижения в процессе нормализации отношений между странами, включая усилия по укреплению мира и стабильности, а также расширению торгово-экономических связей.

Симонян подчеркнул важную роль Межпарламентского союза как платформы для межпарламентского сотрудничества и высоко оценил усилия генерального секретаря организации Мартина Чунгонга по продвижению диалога.

Он также приветствовал возобновление контактов между парламентскими делегациями после встречи в октябре 2025 года в Женеве и сообщил о договоренности продолжать это сотрудничество.

По его словам, конструктивный парламентский диалог остается ключевым фактором укрепления доверия между обществами двух стран.

Избранный
24
minval.az

1Источники