RU

В Астане стартовал Кубок мира по фехтованию

Кубок мира по фехтованию стартовал в Астане.

В мероприятии, которое проходит с 26 по 29 марта, участвуют порядка 500 спортсменов из 46 стран мира. Казахстан впервые в истории принимает такого уровня соревнование, подчеркнули в Минтуризма и спорта.

*]:pointer-events-auto scroll-mt-[calc(var(--header-height)+min(200px,max(70px,20svh)))]" dir="auto" data-turn-id="request-69bc072a-ab6c-832a-8145-abc34568f831-26" data-testid="conversation-turn-190" data-scroll-anchor="true" data-turn="assistant">

«В международный календарь FIE ежегодно входят всего пять турниров данной категории, которые традиционно проходят в Швейцарии, Германии, ОАЭ и Канаде. С этого года к числу принимающих стран впервые присоединился Казахстан, став первой страной Центральной Азии, получившей право проведения Кубка мира», – сообщили в ведомстве.

В командных соревнованиях принимают участие 31 мужская и 23 женские команды. Общая численность участников, включая тренерские штабы, судей и организационный комитет, превышает 1000 человек.

В финал пробился казахстанец Руслан Курбанов – военнослужащий спортивной команды Национальной гвардии. Позже он завоевал «серебро».

Всего Казахстан представляют 30 мужчин – шпажистов, в женских соревнованиях выступают 24 спортсменки.

«Наши спортсмены успешно выступают на международной арене, завоевывая медали и укрепляя авторитет страны, растет перспективный спортивный резерв страны, развивается детский спорт. Проведение мероприятия такого уровня в нашей стране является ярким показателем растущего спортивного авторитета на мировой арене», – сказал на открытии глава Минтуризма и спорта Ербол Мырзабосынов.

Избранный
13
8
caliber.az

9Источники