EN

Казахстан присоединяется к «Авраамовым соглашениям»

Казахстан готовится присоединиться к «Авраамовым соглашениям», сообщает Axios со ссылкой на американских официальных лиц. По данным издания, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев намерен объявить о вступлении страны в соглашения во время предстоящей встречи с президентом США Дональдом Трампом.

Как отмечают источники, этот шаг направлен на «перезапуск инициативы», призванной укрепить сотрудничество Израиля с арабскими и мусульманскими странами. В Вашингтоне считают, что участие Казахстана, где большинство населения исповедует ислам, укрепит международную легитимность Израиля, особенно на фоне изоляции, вызванной войной в Газе.

Ожидается, что Трамп и Токаев проведут совместный звонок с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, в ходе которого официально объявят о намерении Астаны присоединиться к соглашениям. Позднее в Белом доме может пройти церемония подписания документа.

Chosen
45
minval.az

1Sources