AZ

Что смогут сделать страны-члены НАТО для разблокировки Ормузского пролива?

Страны-участницы Североатлантического альянса ломают голову над принятием мер по обеспечению судоходства в Ормузском проливе, и это говорит о том, что интересы США в лице президента Дональда Трампа совпали с таковыми союзников по НАТО. Иначе Трамп не стал бы так уверенно заявлять о том, что «безопасность в Ормузском проливе должны обеспечивать государства, использующие эту транспортную артерию, такие как Китай, Япония и страны Европы». Но не все так просто…

Напомним, что в конце марта на пресс-конференции, посвященной итогам 2025 года, генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сделал интересное заявление относительно этих мер.
И даже если конфликт на Ближнем Востоке не затрагивает территории членов НАТО в Европе, Северной Америке, Турции и островов в Североатлантической зоне севернее Тропика Рака, которые указаны в статье 5 Устава НАТО и отмечены как основание для коллективной обороны Альянса, на что ранее ссылались в НАТО, объясняя свое бездействие, в ответ на обвинения Трампа, все же блокировка Ормузского пролива прямо бьет по интересам стран-членов НАТО и вынуждает их искать пути для вмешательства в ближневосточный конфликт на стороне союзника. Конечно, НАТО может действовать и без статьи 5 (кризисное управление, защита интересов) и это не «обход».

Как известно, Ормузский пролив — ключевой маршрут для экспорта нефти и газа из Персидского залива, от которого зависят почти все страны Европы (включая Испанию, Италию, Францию, Великобританию), импортирующие энергоносители. Через этот узкий коридор проходит около 20% мировых поставок нефти, что делает энергетическую безопасность Европы частично зависимой от него. А это означает, что если конфликт затянется, а Ормузский пролив еще долго будет закрыт, то экономика европейских стран если и не придет в полный упадок, то значительно пострадает и в конечном итоге приведет к тому, что страны НАТО не в состоянии будут обеспечить инвестиции в оборону до условленных 5% от ВВП, не говоря уже о том, что ослабят военную поддержку Украине в войне против России.

Ближневосточный конфликт ясно показал НАТО необходимость принятия дополнительных мер для обеспечения готовности и способности реагировать на любые угрозы во всех областях. Именно об этом говорил на недавней пресс-конференции Марк Рютте, заявляя, что обстановка в области безопасности требует более смелого подхода альянса. А для того, чтобы наращивать оборонное производство и инновации, обеспечить потребности вооруженных сил НАТО нужны деньги — все очень просто.

И если в 2025 году, по словам Марка Рютте, все страны НАТО впервые достигли цели, согласованной в 2014 году, – инвестировать в оборону не менее 2% своего ВВП, а многие даже пошли гораздо дальше (фактически расходы Европы и Канады на оборону увеличились на 20% по сравнению с 2024 годом), то в этом году есть серьезные опасения, что работа в данном направлении может застопориться.

В НАТО очень не хотели бы, чтобы европейские страны вновь обратились за энергоресурсами к России, которая, как заявляет генсек Альянса, остается самой значительной и непосредственной угрозой безопасности в Евроатлантическом регионе.

И как бы Дональд Трамп сегодня не называл НАТО («бумажный тигр», «трусы»), в Альянсе все же благодарны нынешней администрации США. Так, на той же пресс-конференции Рютте отметил, что без нынешней американской администрации НАТО не достиг бы уровня в 2% к концу 2025 года.

«Возьмем несколько крупных экономик, таких как Испания, Италия, Бельгия и Канада, они были далеки от отметки в 2%. Но все они достигли 2%, и это приносит миллиарды и миллиарды евро и долларов для обороны. Без нынешней администрации Соединенных Штатов и нынешнего президента, я не думаю, что мы когда-либо достигли бы этого обязательства тратить 5% нашего ВВП на оборону, включая 3,5% на основную оборону. И, наконец, я думаю, было очень важно, чтобы приход к власти Трампа снова открыл диалог с Россией, чтобы положить конец войне в Украине. В конце концов, я считаю, что только США смогли выйти из этого тупика», — сказал он журналистам.

Что же касается публичных заявлений Рютте за последние недели относительно того, что союзники по НАТО должны поддержать США в их усилиях по Ирану, то генсек НАТО пояснил, что они связаны с опасениями по поводу угрозы, которую ракетная программа Ирана представляет для союзников по НАТО и их интересов.

«США, подрывает эти возможности Ирана, как ядерные, так и ракетные. Иран теперь обладает возможностями, которые становятся все более опасными для союзников. НАТО твердо поддерживает всех союзников. Как вы знаете, мы трижды успешно перехватывали баллистические ракеты, направлявшиеся в Турцию из Ирана. И когда дело доходит до обеспечения того, чтобы морские пути снова открылись, то коллективно мы, как мировое сообщество, можем обеспечить, чтобы суда могли плавать по ним», — сказал Рютте.

Таким образом, 30 стран, многие из которых представляют НАТО, собрались, чтобы обсудить и затем реализовать жизненно важный вопрос — открытие Ормузского пролива. И данный вопрос не терпит промедления. Тем более что в марте генеральный директор немецкого оборонного концерна Rheinmetall Армин Паппергер предупредил, что склады боеприпасов и средств ПВО в Европе, США и на Ближнем Востоке практически пусты из-за текущих конфликтов. По его словам, из-за огромного спроса запасы истощены, а в случае реальных боевых действий арсеналов НАТО хватит лишь на несколько дней.

И хотя Рютте уверяет, что им удалось увеличить производство боеприпасов в шесть раз по сравнению с тем, что было пару лет назад, однако очевидно, что этого недостаточно, чтобы не реагировать на конфликт на Ближнем Востоке. К тому же, генсек НАТО признался, что «на данный момент оборонно-промышленная база просто недостаточно производительна».

Но что именно собираются делать эти 30 стран? Отвечая на этот вопрос тогда, Рютте заявил, что в настоящее время страны активно сотрудничают, и Великобритания возглавляет эти усилия под руководством премьер-министра Кира Стармера и высокопоставленных военных, вместе с Францией и другими, чтобы обеспечить получение ответов на поставленные вопросы. И это делается по просьбе президента Дональда Трампа.

«Я бы предпочел, чтобы это началось раньше, но Европе нужно было некоторое время, чтобы объединиться, и это происходит прямо сейчас», — сказал он.

Получается, что Трамп лишь ускорил этот процесс.

Однако новых заявлений по этому поводу сделано не было. Разве что министр-делегат при Министерстве Вооруженных сил Франции Алис Рюфо заявила, что НАТО не следует участвовать в разблокировании судоходства в Ормузском проливе, поскольку это может нарушить международное право, а также выходит за пределы зоны ответственности альянса.

Seçilən
77
27
minval.az

10Mənbələr