AZ

В США введут ограничения на авиаперевозки и космические запуски из-за шатдауна

Вашингтонская администрация намерена с 7 ноября ввести ограничения на объемы авиаперевозок в некоторых крупных аэропортах страны и разрешить осуществлять космические запуски только в определенное время суток из-за частичной приостановки работы федерального правительства (шатдауна).

Как передает АПА, об этом заявил в среду на пресс-конференции министр транспорта США Шон Даффи.

Как он отметил, из-за шатдауна возникла нехватка авиадиспетчеров в аэропортах страны и других технических специалистов. По словам Даффи, власти США в связи с этим примут меры в целях безопасности. "Одна из них будет состоять в том, что мы уменьшим на 10% объемы перевозок в 40 наших точках", - сказал он. Как он пояснил, речь идет, в частности, о крупных американских аэропортах. Их список вскоре будет опубликован.

Министр сообщил, что космические запуски в США будет разрешено осуществлять только в "определенное время суток". "Запуски могут сильно нарушать операции в воздушном пространстве", - пояснил Даффи. Он не привел других подробностей.

По словам министра, новые нормы вступят в силу "в пятницу 7 ноября утром". Как долго они будут действовать, пока не уточняется. Даффи допустил возможность введения дополнительных ограничений.

Seçilən
9
apa.az

1Mənbələr