Либерализация торговли и услугами остается одним из ключевых драйверов углубления экономической интеграции в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
Как передает ТАСС, об этом заявил вице-премьер Армении Мгер Григорян, выступая на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Астане.
«Либерализация торговли услугами остается одним из главных драйверов углубления экономической интеграции в рамках ЕАЭС. Вместе с тем отдельные аспекты национального регулирования по-прежнему требуют более практического согласования, что, в свою очередь, создаст дополнительные возможности для укрепления взаимодействия государств-членов ЕАЭС, повышения предсказуемости и транспарентности надгосударственных механизмов, а также формирования более благоприятных условий для бизнеса», — сказал Григорян.
Григорян также подчеркнул важность диверсификации торгово-экономических связей с третьими странами. По его словам, необходимо активизировать переговоры о присоединении новых государств к зоне свободной торговли с ЕАЭС.
«Важным направлением сотрудничества в рамках ЕАЭС является диверсификация торгово-экономических связей с третьими странами. Необходимо отметить особое значение эффективной и полной реализации действующих соглашений о свободной торговле и продвижения переговорного процесса по новым соглашениям. Безусловно, одним из ключевых факторов в этом направлении является диверсификация транспортных связей, что однозначно придаст существенный импульс росту товарооборота», — отметил вице-премьер.
В настоящее время торговые соглашения у Евразийского экономического союза существуют с Ираном, Индонезией, Вьетнамом, Монголией, Сингапуром, ОАЭ, КНР и Сербией. Разрабатываются торговые соглашения ЕАЭС с Индией и Египтом, а также рассматривается целесообразность заключения соглашения с Тунисом.
Григорян также заявил, что Армения приветствует подписание протокола Евразийского экономического союза о распространении механизмов финансовой поддержки кооперационных проектов на агропромышленную сферу.
«Армения также придает важное значение развитию и сотрудничеству в сфере агропромышленного комплекса и приветствует подписание протокола о распространении механизмов финансовой поддержки кооперационных проектов на агропромышленную сферу, что однозначно будет способствовать росту кооперации и укреплению продовольственной безопасности в рамках союза», — сказал он.