AZ

Посол Судана в Азербайджане: Африке необходимо около 1,6 трлн долларов инвестиций

Африке необходимо около 1,6 трлн долларов инвестиций для реализации масштабных инфраструктурных и экономических проектов.

Как передает Report, об этом заявил посол Судана в Азербайджане Анас Эльтайеб Эльгайлани Мустафа на конференции ко Дню Африки 2026 на тему «Растущий континент, новые партнерства» в Баку.

«Африке необходимо около 1,6 трлн долларов инвестиций. Мы рассчитываем использовать эти средства через сотрудничество Север–Юг и Юг–Юг, а также максимально эффективно использовать огромные природные ресурсы континента», — отметил он.

По словам дипломата, Африка уже демонстрирует устойчивость и инновационный потенциал, однако дальнейшее процветание континента будет зависеть от перехода от экспорта сырьевых ресурсов к созданию добавленной стоимости, индустриализации и расширению инклюзивного участия в экономике.

Он подчеркнул, что на континенте активно развиваются цифровые инновационные экосистемы, инфраструктурные коридоры и проекты в сфере возобновляемой энергетики.

Кроме того, растет внутрирегиональная торговля благодаря Африканской континентальной зоне свободной торговли.

«Африка продолжает сталкиваться с рядом серьезных вызовов, включая долговую нагрузку, внешние экономические потрясения, высокий уровень безработицы среди молодежи, зависимость от экспорта сырья, последствия изменения климата и дефицит финансирования инфраструктуры», — отметил он.

Seçilən
29
50
caliber.az

10Mənbələr