Европейский союз и Мексика намерены расширить сотрудничество на фоне глобальных кризисов в рамках первого за десять лет двустороннего саммита.
Об этом сообщает dpa.
В пятницу стороны планируют подписать обновлённое соглашение о торговле и сотрудничестве, действующее с 2000 года. Документ предусматривает дальнейшее снижение тарифов и торговых барьеров, а также обновление механизмов взаимодействия.
Глава дипломатии ЕС Кая Каллас после встречи в Мехико с министром иностранных дел Мексики Роберто Веласко заявила, что соглашение имеет не только экономическое, но и геополитическое значение.
По её словам, ЕС и Мексика не способны устранить мировую нестабильность, однако могут снизить её последствия и укрепить партнёрство.
Мексика с населением около 130 млн человек становится всё более важным торговым партнёром для ЕС, тогда как Евросоюз остаётся вторым крупнейшим экспортным рынком страны после США. Объём двусторонней торговли оценивается примерно в 100 млрд долларов в год.
Для подписания соглашения в Мехико также прибудут глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и председатель Европейского совета Антониу Кошта.
Они проведут переговоры с президентом Мексики Клаудией Шейнбаум.