AZ

В Казахстане наказали «Палача»

В Петропавловске вынесли приговор по резонансному делу охранника-боксёра Дамира Алкешева, известного под ником «Палач». Суд назначил ему за насилие в отношении посетителей 200 часов общественных работ, но освободил от наказания, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

Эта история началась в ноябре 2025 года. Тогда 23-летний боксёр, работавший охранником в местном клубе, Дамир Алкешев заявил в социальных сетях о жестком избиении его спецназом при задержании на улице.

Тогда полиция прокомментировала, что охранник ударил посетителя заведения, после чего тот упал и сильно ударился головой о пол.

Позже боксёр записал ещё одно видеообращение, в котором рассказал, что его за одно и то же правонарушение трижды задерживали и трижды отпускали, а по поводу конфликта с посетителем заявил, что потерпевший был пьян и вёл себя агрессивно по отношению к другим гостям и персоналу заведения.

После чего стало известно, что спортсмена поместили в следственный изолятор уже в четвёртый раз, а в деле появились ещё двое потерпевших, которые заявили, что также пострадали от действий спортсмена.

С января этого года дело Дамира Алкешева рассматривали в Петропавловском городском суде.

Согласно обвинению, молодой человек, работая охранником, из хулиганских побуждений избил в разное время трёх посетителей – девушку и двух молодых мужчин. В прениях государственный обвинитель запросил для охранника за хулиганство и побои наказание в виде лишения свободы сроком на 3,5 года в учреждении средней безопасности.

Подсудимый же вину не признал, настаивая, что никакого хулиганства не совершал. Он, а также работники рестобара, проходившие по делу свидетелями, рассказали, что девушка-потерпевшая пришла в бар в состоянии алкогольного опьянения. При этом ей было на тот момент всего 19 лет, а вход в заведение разрешён с 21 года, поэтому её попросили уйти.

«Она отказалась уходить и начала вести себя неадекватно. Дамир, как охранник, поднял её и вынес. При этом он не бил и не трогал её, а, наоборот, даже защищался, отмахиваясь от её рук. Общественный порядок Дамир не нарушал, наоборот, я увидела, что у Дамира была расцарапана шея», — рассказала в суде администратор рестобара.

По второму эпизоду с избиением посетителей подсудимый пояснил, что один из клиентов заведения в алкогольном опьянении приставал к девушкам.

«После неоднократных замечаний по указанию администратора я стал его выводить. Он действовал агрессивно. Я ему телесных повреждений не нанес, лишь причинил физическую боль. Он отказался от медицинского освидетельствования. Прошу прекратить дело в связи с нашим примирением. По последнему, основному эпизоду повторю: мужчина был в сильном опьянении, агрессивно себя вёл по отношению к персоналу и другим посетителям. Я делал замечания. Ему не понравилось, и он, встав из-за стола, направился ко мне с нецензурной бранью. Он хотел нанести удар. Я откинулся назад и автоматически ударил его в область лица, тем самым защитился», — настаивал в своих показаниях Дамир Алкешев.

5 мая подсудимому вынесли приговор.

«Признать Алкешева виновным по статье 108-1, части 1 («Умышленное причинение легкого вреда здоровью») и 109-1, части 2, пункту 7 («Побои, совершённые неоднократно») УК, окончательно назначить наказание в виде 200 часов общественных работ. Время содержания под стражей с 13 ноября 2025 года по 5 мая 2026 года зачесть в срок наказания из расчета 1 день за 4 часа общественных работ. От общественных работ освободить в связи с отбытием наказания», — огласил приговор судья Петропавловского городского суда Алмас Жумагазин.

Меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу суд изменил на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив подсудимого из-под стражи в зале суда.

Разъясняя приговор, судья Алмас Жумагазин подчеркнул, что суд тщательно исследовал все обстоятельства дела и пришёл к выводу, что, хотя сторона обвинения квалифицировала действия Алкешева как хулиганство, в итоге не было доказано, что правонарушения были совершены из хулиганских побуждений.

«Потерпевшая даёт стабильные показания о применении в отношении неё насилия. И нанесение побоев доказано. Вместе с тем поводом для действий Алкешева стало противоправное поведение самой потерпевшей, что подтверждено постановлением суда об административных нарушениях города Петропавловска, где зафиксирован факт того, что посетительница совершила мелкое хулиганство, оскорбляла Алкешева», — отметил судья Жумагазин.

Он подчеркнул, что у подсудимого не было цели нарушить общественный порядок, так как по своим функциональным обязанностям он осуществлял в этом заведении охрану правопорядка и оказывал содействие в наведении порядка.

По второму факту суд также не усмотрел в действиях Алкешева признаков хулиганства.

«В данном случае потерпевший, как клиент заведения, находился в состоянии алкогольного опьянения, вёл себя противоправно, нарушал общественный порядок, приставал к посетителям и персоналу. В суде он признался, что вообще обстоятельств дела не помнит, так как сильно перепил в тот день», — пояснил Алмас Жумагазин.

А по основному, третьему эпизоду, с которого и начался резонанс, свидетели обвинения фактически оказались свидетелями защиты.

Seçilən
0
38
caliber.az

10Mənbələr