ЗАО «Бакинский метрополитен», входящее в состав компании AZCON Holding, реализовало новый проект.
Как передает Caliber.Az, 1–3 мая с целью цифровизации пассажирских перевозок с использованием инновационных решений на базе искусственного интеллекта (AI), а также раскрытия потенциала молодежи был реализован проект «Metro Hackathon».
Для участия в проекте подали заявки в общей сложности 1 201 человек. В течение более чем месяца регистрации программа вызвала высокий интерес, особенно среди молодежи и профильных специалистов.
По итогам отбора среди 875 студентов бакалавриата и магистратуры, а также 326 профессиональных специалистов было подтверждено участие 72 кандидатов. Средний возраст участников составил 19–24 года.
Процесс отбора проводился профессиональными экспертами по нескольким критериям, включая техническое соответствие, оригинальность идеи и командный баланс.
В трёхдневном соревновании приняли участие 18 команд, каждая из которых состояла из четырёх случайно сформированных участников.
Команды выступали под названиями станций метро — «Ичеришехер», «Сахиль», «28 Мая», «Гянджлик», «Бакмил», «Улдуз», «Кёроглу», «Гара Гараев», «Нефтчиляр», «Ази Асланов», «Хатаи», «Джафар Джаббарлы», «Низами», «Элмляр Академиясы», «Иншаатчылар», «Насими», «Дарнагюль» и «8 Ноября».
В первые два дня конкурса в специально созданной зоне на станции «Ичеришехер» участники готовили презентации, AI-решения и инновационные предложения, которые 3 мая представили жюри из пяти профессиональных экспертов в актовом зале Технологического корпуса Бакинского метрополитена.
По итогам обсуждений и оценки победителем единогласным решением жюри стала команда «Хатаи». Победителям вручили денежный приз в размере 5 000 манатов.
Второе место заняла команда «Гянджлик», третье — команда «Сахиль». Им были вручены призы в размере 3 000 и 1 000 манатов соответственно.
Кроме того, перспективным участникам предоставлены возможности для внедрения своих проектов в систему метро и получения дополнительного опыта для дальнейшей карьеры.
Отмечается, что в рамках подготовки к хакатону Бакинский метрополитен провёл информационные сессии и презентации в пяти ведущих вузах страны. Во встречах приняли участие более 300 студентов, которым была представлена концепция проекта и возможности вовлечения в технологические решения.
Участники получили возможность работать с реальной базой данных метрополитена и попробовать свои силы в различных направлениях — от инженерии искусственного интеллекта до аналитики данных.