Главным приоритетом для нас остаётся защита внутреннего рынка. Нельзя допустить переноса внешнего ценового шока на российских потребителей. Для этого уже созданы определённые механизмы. Действуют топливный демпфер и мораторий на его обнуление. Введены временные ограничения на экспорт бензина и минеральных удобрений.
Как передает Caliber.Az, об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин на стратегической сессии о развитии топливно-энергетического комплекса.
Он отметил, что эскалация на Ближнем Востоке открывает новые возможности для улучшения финансового положения экспортно ориентированных отраслей и обеспечения дополнительных доходов бюджета: «Мы наблюдаем, как сокращается дисконт на российскую нефть.