AZ

Испания не разрешит США использовать свои базы для операции в Иране

Министр обороны Испании Маргарита Роблес подтвердила, что Мадрид не разрешит США использовать военные базы на территории королевства для операции в Иране.

"Правительство Испании не даст разрешения на использование баз Рота и Морон для этих действий в этом контексте, - сказала она в интервью радиостанции Cadena SER. - Это односторонний контекст, контекст, не защищенный международной правовой нормой".

Ранее пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт заверила: "Что касается Испании, то полагаю, что они четко и ясно услышали вчера заявление президента [Дональда Трампа], и, как я понимаю, несколько часов назад они согласились сотрудничать с военными США". Вскоре после этого информацию опроверг глава МИД королевства Хосе Мануэль Альбарес.

Как заявил 3 марта Трамп, Соединенные Штаты намерены разорвать все торговые отношения с Испанией. Он напомнил о несогласии Мадрида довести военные расходы до 5% ВВП. Американский лидер также утверждал, что военные США могли бы использовать базы в Испании в операции против Ирана, невзирая на недовольство Мадрида.

Он заявил это после того, как Испания выразила несогласие с военной операцией Соединенных Штатов и Израиля в Иране. Мадрид также выступил против использования расположенных на территории королевства баз для этих целей.

Премьер-министр королевства Педро Санчес после угроз главы администрации США заявил, что Испания не станет соучастницей того, что негативно для мира, просто из страха ответных мер. 

Seçilən
9
50
novoye-vremya.com

10Mənbələr