AZ

Эксперт Форисье: ЕС готов ответить на новые торговые пошлины США  

Евросоюз располагает необходимыми инструментами для принятия ответных мер в связи с введением американской администрацией новых торговых пошлин. Об этом сообщил министр-делегат по вопросам внешней торговли Франции Николя Форисье в интервью газете Financial Times.

По его словам, Париж ведет переговоры с коллегами из Евросоюза и Еврокомиссией по поводу решения президента США, принятого после постановления Верховного суда о незаконности ряда действующих пошлин. "В случае необходимости у ЕС есть соответствующие инструменты <...>. Мы не хотим быть зависимыми. Мы не хотим быть заложниками [ситуации]", - цитирует его издание. Французские чиновники заявили, что пока рано строить предположения о реакции ЕС, но среди вариантов рассматривается использование так называемого антипринудительного инструмента (ACI), который может затронуть американские технологические компании.

Американский президент Дональд Трамп после решения Верховного суда США против применения механизма импортных пошлин заявил, что введет пошлину в размере 10% на весь импорт. По его словам, она должна вступить в силу 24 февраля и будет действовать в течение 150 дней. Трамп пояснил, что оставит в силе тарифы, касающиеся "национальной безопасности".

Верховный суд США в пятницу признал превышением полномочий введение администрацией президента импортных пошлин против других стран под предлогом закона об экономических мерах в случае международных чрезвычайных ситуаций (IEEPA). Высшая судебная инстанция не пояснила, должны ли США вернуть уплаченные им ранее в качестве пошлин деньги. 

Источник: ТАСС

Seçilən
2
49
novoye-vremya.com

10Mənbələr