Число долларовых миллиардеров в мире по состоянию на апрель 2025 года выросло на 287 человек по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом говорится в исследовании швейцарского банка UBS.
Как отмечают аналитики, это второй по величине годовой прирост за всё время наблюдений. Больше новых миллиардеров появилось лишь в 2021 году, когда их число увеличилось на 416 человек. Сейчас в мире насчитывается 2,919 тысяч миллиардеров, среди которых 2545 мужчин и 374 женщины. За год их совокупное состояние увеличилось на 13% и достигло $15,8 трлн.
Согласно данным UBS, больше всего долларовых миллиардеров проживает в США — 924 человека. На втором месте находится Азиатско-Тихоокеанский регион, а третью позицию занимает объединённая группа Европа, Ближний Восток и Африка.