AZ

Фон дер Ляйен оценила риски начала третьей мировой войны

Глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен в интервью бельгийской газете Soir заявила, что не считает, что Европа движется к третьей мировой войне. При этом она настаивает, чтобы страны ЕС были более автономны в вопросе обороноспособности.

«Нет [мы не движемся к третьей мировой войне], но мы живем в очень опасное время. Я делаю все возможное для сохранения мира и свободы в Европе», — сказала фон дер Ляйен.

Она призвала страны ЕС признать, что мир радикально изменился, и ответить все вызовам. Для этого, по мнению главы ЕК, Евросоюз должен доказать себе, союзникам и противникам, что у него «есть воля и способность защитить себя».

Отвечая на вопрос, когда в ЕС появится общая европейская армия, фон дер Ляйен отметила, что страны — члены объединения должны нести ответственность за свои войска, а также потребности своих вооруженных сил.

Seçilən
5
novoye-vremya.com

1Mənbələr