AZ

Словакия: частные компании продолжают поставки оружия Украине

Словакия не может ограничить деятельность своих частных оружейных компаний, которые поставляют продукцию на Украину.

Как передает Vesti.az, об этом заявил госсекретарь Минобороны республики Игорь Мелихер в интервью Politico.

«Было бы лицемерно с нашей стороны ограничивать деятельность компаний оборонной промышленности. Большая часть военной техники, производимой в Словакии, продаётся не Украине, а западным партнёрам, которые затем решают, что делать с этой техникой», — отметил он.

Мелихер напомнил, что обещание Братиславы «не поставить Украине ни одной пули» касалось исключительно государственных складов, и это обязательство выполняется. При этом государственная помощь Киеву ограничивается нелетальным вооружением и поставками оборудования для энергетической инфраструктуры.

Чиновник подчеркнул, что Словакия вступила в ЕС ради «общих ценностей» и уважает правила свободного рынка, поэтому не вправе вмешиваться в контракты частных производителей оружия.

По данным Politico, в 2024 году экспорт вооружений из Словакии достиг €1,15 млрд, что составляет около 1% ВВП страны. Этот показатель вдвое превысил результаты 2023 года и оказался в десять раз выше уровня, зафиксированного до начала российско-украинского конфликта.

Seçilən
3
50
vesti.az

10Mənbələr