RU

Сепаратизм, полезные ископаемые и вывороченная сантехника «Неудобная правда» Самита Алиева

Метрополии практически никогда не уходят из своих бывших колоний сразу и навсегда. Зачастую они уходят для того, чтобы вернуться в любой подходящий для этого момент, во всяком случае, стараются изо всех сил и используют для этого как экономику, так и культуру. Они очень часто расставляют мины-ловушки, растяжки, разгуливая сепаратистов, а потом их подкармливая, в общем, делают всё, чтобы максимально осложнить молодому государству жизнь, ну, всё происходило у нас на глазах, что в Азербайджане, что в Грузии, что в Молдове, так что нам ли червонцев не знать. Так вот, маленькая, нейтральная и миролюбивая Бельгия — не исключение.

30 июня 1960 года Конго провозглашает независимость, и прямо на следующий день, 1 июля 1960 года, колоритнейший человечек, на которого и делают ставку бельгийские колонизаторы, а именно — Моиз Капенда Чомбе, объявляет об отделении от Конго провинции Катанга. Вот где-то мы все это уже видели, правда, есть кое-какая разница, Чомбе, в отличие от простого агента КГБ и парткома Карабахского шёлкового комбината Кочаряна, был королевских кровей, он происходил из знатного в тех краях рода Муата Ямво. Вот совсем другое дело, согласитесь, куда там занюханному парткому. Катанга — это медь, уран, кобальт, алмазы и еще много чего интересного, а потому маленькая и миролюбивая Бельгия, и не только Бельгия, начала оказывать сепаратистам все возможное содействие, армию сепаратистов обучали офицеры бельгийской армии. Кроме того, в армию сепаратистов завербовался французский король наемников Боб Денар, я как-то вам о нем рассказывал, а наемники… ну что наемники… это всегда перчаточная кукла на руке своего государства, всегда можно отмазаться в духе «форму купили в военторге», ну, вы меня поняли.

А 8-го августа того же года, по той же схеме, о своей независимости объявляет другой регион Конго – Южное Касаи, размерами намного меньше Катанги, но фишка была в том, что почти все конголезские алмазы добывались именно там, в Касаи, и, как вы уже все догадались, бельгийской компанией «Форминьер». Причем сепары в Касаи были вообще проще валенка, они не стали сочинять легенды о том, что все динозавры в округе были касайскими, а просто и без претензий назвались Горнорудным государством Южного Касаи. Чтобы всё и всем было понятно.

Кстати, один из постулатов Адама Смита, что разделение труда приводит к повышению его производительности, вот бельгийские монополии и поделили кураторство над сепаратистами: какую-то там «нкр», ну так называемую «независимую катангскую республику» крышевала «Юнион миньер», а других, ну тех, что не заморачивались насчет названия, бельгийская же «Форминьер». С «Форминьер» был связан один небольшой такой скандал: в ноябре 1943 года нацисты получили технические алмазы в объеме, достаточном для 8-месячного функционирования всей немецкой оборонной индустрии. Вы правы. Алмазы поставлялись из Бельгийского Конго, а добывала их и, разумеется, продавала та самая «Форминьер», причем поставлялись алмазы — отставить смех! Алмазы провозились под видом посылок «Красного Креста». А потом кто-то еще спрашивает, за что мы тому кресту от дома отказали...

Дальше — больше. В то время СССР и США, не удивляйтесь, в четыре руки играли против европейцев с целью демонтажа их колониальной системы. Бельгия посылает в Конго войска 9-го июля, разумеется, под благовидным предлогом, мы, мол, защищаем белое население. 14-го июля 1960-го года премьер-министр Конго Патрис Лумумба обращается в ООН с просьбой прислать миротворцев, чтобы защитить Конго от бельгийской агрессии, а 15-го июля обращается за помощью к СССР. Совет безопасности ООН принимает резолюцию за номером 143, в которой призывает Бельгию вывести войска из Конго и уполномочивает генерального секретаря направить в Конго техническую и военную помощь правопорядка. Сказано — сделано, более 115 тысяч военных и гражданских служащих ООН из 21 страны-участницы организации, а также 45 тысяч тонн военных грузов перебрасываются в Конго. Вот умеют там, в ООН, когда захотят, хотя всему есть свое объяснение. США сказали: «Надо», ООН ответила: «Есть». Плюс вся эта прелесть финансировалась напрямую из бюджета Министерства обороны США. Чего только не сделаешь, чтобы конкурента завалить.

Но тут уперся глава ООН Даг Хаммаршёльд, который прямо заявил, что цель ООН — это создать «временные силы обеспечения безопасности», которые действовали бы с согласия центрального конголезского правительства, но зависели бы только от Организации Объединённых Наций. И отказался использовать войска ООН для оказания помощи центральному правительству в его борьбе против сепаратистов. Почему? Допускаю, что взыграло чувство европейской солидарности, интриги европейских стран, особенно Франции, мы ведь не забыли о короле наемников, французе Бобе Денаре, плюс попытка показать окружающим, что все сами по себе, а ООН — сама по себе. Вечер окончательно перестал быть томным после того, как Патрис Лумумба обратился к СССР с просьбой оказать Конго военную помощь, и в Конго прибывает около тысячи советских военных советников и, разумеется, советское оружие. Начинается полномасштабная война.

Свою роль в хаосе, охватившем Конго, сыграло и то, что исполнительная власть в этой стране была поделена между президентом Касавубу и премьером Лумумбой, эта система называется бицефализмом, в переводе означает две головы. Биология учит, что это – аномалия, и существа с двумя головами редко бывают жизнеспособными, то же самое можно сказать и о политических системах подобного рода. Плюс, правительство Бельгии заявило, что обязуется обеспечить жильём и работой всех белых чиновников Конго, которые согласятся уехать обратно в метрополию. Административный аппарат молодой африканской республики практически парализован, потому что практически все белые чиновники решили покинуть Конго. Причем, уезжая, они устроили форменный саботаж, уничтожая отчетную документацию, пишущие машинки, арифмометры, в общем, ломали или вывозили всё, до чего только руки дотягивались, включая – я совершенно не шучу – сантехнику. Да, тема вывезенной сантехники – это очень и очень щепетильная тема, а об остальном – в следующий раз.

Избранный
14
caliber.az

1Источники