RU

Компания Airbus стала жертвой кибератак

Хакеры неоднократно пытались украсть данные французской авиакомпании Airbus через компьютерные сети ее подрядчиков и поставщиков в течение последнего года. Об этом сообщило в четверг агентство France Presse со ссылкой на источники. 

По информации источников агентства в службах безопасности, за последние 12 месяцев Airbus подверглась четырем крупным кибератакам.

Согласно их информации, хакеры действовали через сети французской консалтинговой компании Expleo, производителя двигателей для авиации Rolls-Royce и двух неустановленных французских подрядчиков. Злоумышленники искали информацию о двигателях для военно-транспортного самолета A400M и рейсового авиалайнера A350. Атака на Expleo была раскрыта еще в конце 2018 года. Хакеры получили доступ к VPN, через которую осуществлялась связь между Expleo и Airbus.

Источники агентства считают, что за кибератаками мог стоять Китай.

France Presse не уточняет, повлияли ли атаки на деятельность компании и вызвали ли они нарушение безопасности данных.

Как отмечает агентство Reuters, в прошлом году авиакомпания заявляла, что в результате одной из атак произошла утечка информации.



www.anews.az
Избранный
0
50
anews.az

10Источники