Ноябрьские фьючерсы на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 15:12 снизились в цене на $0,11 (0,18%) - до $62,28 за баррель.
Фьючерс на нефть WTI на ноябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени подешевел на $0,06 (0,11%) - до $56,43 за баррель.
В среду обе марки подешевели более чем на 1% на новости о росте запасов нефти в США на прошлой неделе на 2,41 млн баррелей вместо ожидавшегося экспертами сокращения на 190 тыс. баррелей. Нефтедобыча в Штатах выросла на 100 тыс. баррелей в сутки, до 12,5 млн б/с.
Также давление на нефтяной рынок оказывают сообщения СМИ о том, что Саудовская Аравия опережающими темпами восстанавливает объекты нефтяной инфраструктуры после атак беспилотников. По данным источников, саудовская нефтекомпания уже располагает мощностями для производства нефти в объеме 11,3 млн б/с и рассчитывает восстановить мощности по добыче до нормального уровня - 12 млн б/с - к ноябрю.
"Менее чем через две недели после атак рынок вернулся в нормальное состояние, - говорит старший экономист Julius Baer Норберт Рюкер. - По всей видимости, Саудовская Аравия восстановила поставки быстрее, чем ожидалось, и рынок вновь обратил внимание на слабость мировой экономики и стагнацию спроса на нефть".
www.anews.az