EN

Спецпредставитель: Сегодня города Шуша и Трабзон станут побратимами

В настоящее время в Шуше ведутся работы по строительству еще трех жилых комплексов, которые в общей сложности состоят из 43 зданий.

Как сообщает AПA, об этом заявил специальный представитель Президента в Шушинском районе Айдын Керимов на мероприятии «Градостроительство после конфликта: восстановление разрушенной идентичности и построение интегрированного будущего», состоявшемся в азербайджанском павильоне в рамках 13-й сессии Всемирного форума по городскому развитию (WUF13).

Он отметил, что высота зданий не превышает пяти этажей.

По словам Айдына Керимова, это делается для того, чтобы не нарушать архитектурный облик города:

«В настоящее время в Шуше в 23 жилых комплексах, состоящих из 450 квартир, проживают 377 семей — 1411 жителей».

Специальный представитель также сообщил, что между Ханкенди и Шушой планируется строительство канатной дороги, и проектные работы уже ведутся:

«Поездка будет занимать не более 12 минут. Это внесет важный вклад в туристический потенциал обоих городов. Шуша как туристическая и культурная столица также принимает множество местных и международных мероприятий. Шуша породнилась с 9 городами. Сегодня также будет подписан меморандум о побратимстве с городом Трабзон братской Турции, таким образом число городов-побратимов достигнет 10».

Chosen
2
1
apa.az

2Sources