Шири Шириев о присоединении Азербайджана к C6
Лидеры стран-участниц формата C6 последовательно шли к тому, чтобы Азербайджан стал частью платформы. Об этом заявил директор Центра стратегических исследований при Институте международных отношений МИД Туркменистана Шири Шириев на международной конференции «C6: Единый регион, общее будущее – усиление стратегического диалога», проходящей в Баку.
По его словам, страны формата усиливают значение сотрудничества за счёт развития транспортно-логистических и экономических направлений взаимодействия. «Тесная координация между нашими странами вдыхает новую жизнь в уже известные маршруты, создавая при этом новые уникальные возможности», — отметил Шириев.
Он подчеркнул, что стратегическое партнёрство в рамках C6 позволяет государствам-участникам укреплять свои позиции в глобальной системе и способствует формированию единого экономического пространства. По его мнению, участники формата эффективно дополняют друг друга, удовлетворяя взаимные потребности и извлекая максимальную выгоду из сотрудничества.
Отдельно Шириев затронул экологическую проблематику, указав, что состояние Каспийского моря остаётся чувствительной темой для всего региона.
«В этом вопросе нам следует проявить большую активность и сосредоточиться на восстановлении экологического баланса водоёма», — подчеркнул он.
По словам эксперта, текущая геополитическая нестабильность усиливает потребность стран региона в подобных форматах взаимодействия. Он также выразил мнение, что в перспективе платформа C6 могла бы расшириться за счёт подключения Грузии и Армении.
«Азербайджан способен стать драйвером вовлечения этих стран в сотрудничество в рамках данной инициативы. В таком случае C6 может превратиться в платформу, стирающую границы и укрепляющую региональную интеграцию», — заявил Шириев.