Ханданян: Настал момент подписать мирное соглашение с Азербайджаном без предусловий
Настал момент для Армении подписать и ратифицировать мирное соглашение с Азербайджаном без каких-либо предусловий.
Об этом заявил глава делегации парламента Армении в Парламентской ассамблее ОБСЕ, председатель постоянной комиссии НС по внешним отношениям Саргис Ханданян, выступая на зимней сессии ПА ОБСЕ в Вене, пишет news.am.
По его словам, несмотря на ухудшение среды безопасности в отдельных частях региона ОБСЕ и растущую поляризацию между государствами-участниками, в регионе Южного Кавказа наблюдаются позитивные процессы. Ханданян отметил, что еще год назад было трудно представить столь значительный прогресс в мирном процессе между Арменией и Азербайджаном. В частности, сторонам удалось согласовать текст мирного соглашения, найти практические решения по ранее считавшимся неразрешимыми вопросам и начать обсуждение торгово-экономического сотрудничества.
Депутат подчеркнул, что достигнутый прогресс стал возможен благодаря конструктивному участию администрации США в поддержке мирных усилий на Южном Кавказе, а также продвижению инициативы TRIPP как всеобъемлющей рамки региональной взаимосвязанности и долгосрочной стабильности.
По его словам, TRIPP предполагает превращение региона в надежный транзитный и торговый мост между Востоком и Западом, особенно в условиях, когда диверсифицированные, безопасные и устойчивые маршруты приобретают все большую значимость.
Ханданян заявил, что настал момент подписать и ратифицировать мирное соглашение без каких-либо предварительных условий, чтобы юридически закрепить мир и создать основу для расширения экономического сотрудничества и укрепления долгосрочной стабильности.
Он также сообщил, что продолжается процесс делимитации границы, подтверждающий взаимное признание территориальной целостности сторон, и назвал его практическим шагом по укреплению доверия и стабильности.
Кроме того, парламентарий подчеркнул важность нормализации отношений между Арменией и Турцией, отметив, что Ереван рассматривает этот процесс как неотъемлемую часть построения стабильного, взаимосвязанного и процветающего региона и рассчитывает на дальнейший ощутимый прогресс.