AZ

Зеленский назвал сроки проведения новой встречи по Украине

Новая встреча по урегулированию конфликта в Украине должна состояться, вероятно, в Женеве в течение 7-10 дней, сообщил украинский президент Владимир Зеленский.

По его словам, Киев в ближайшее время определит «позиции и мандат переговорной делегации для дальнейших консультаций».

Зеленский рассчитывает, что встреча произойдет уже в феврале, говорится в телеграм-канале украинского лидера по итогам консультаций с членами переговорной группы от Украины в Женеве.

«Украинские ответы на самые сложные вопросы накануне следующей встречи готовы. Приоритеты для нашей переговорной команды для следующей встречи в трехстороннем формате и с Соединенными Штатами определены. Мы продолжаем работать и для готовности лидеров встречаться и решать то, что пока не решается на уровне команд. Именно лидерский формат может стать во многом решающим, и Украина готова к такому формату. Команда должна обеспечить условия и для прогресса в гуманитарных вопросах. Обмен военнопленными должен продолжаться. Мы ожидаем, что обмен станет возможным в ближайшее время.

Хочу отдельно отметить наших европейских партнеров: Европа работает над завершением войны, и роль Европы должна расти. Мы будем координировать наши действия с партнерами. Украина всегда защищает наши общие европейские интересы. Спасибо всем, кто с Украиной!»

Seçilən
11
minval.az

1Mənbələr