Азербайджанский Национальный Форум НПО направил открытое письмо послу Швейцарской Конфедерации в Азербайджанской Республике Томасу Штэли.
В обращении представители гражданского общества выразили обеспокоенность формированием, по их мнению, антиазербайджанского нарратива в Швейцарии, в том числе в рамках инициатив, продвигаемых в парламенте под названием «Форум мира». Авторы письма считают, что подобные шаги могут негативно отразиться на мирном процессе между Азербайджаном и Арменией.
В документе также упоминаются заявления отдельных швейцарских парламентариев относительно карабахского вопроса, встречи в Иреване, а также деятельность организации «Международная христианская солидарность».
Отдельный блок письма посвящён деятельности Международного Комитета Красного Креста, в том числе вопросам, связанным с его работой в Ханкенди. Кроме того, авторы обращения поднимают тему ситуации вокруг Эмина Гусейнова и действий швейцарской стороны в тот период.
В завершение представители Форума НПО заявили о готовности к встрече с послом для обсуждения поднятых вопросов.