Москва вновь предупреждает о рисках сближения Еревана с ЕС
Запад использует Армению как инструмент геополитической борьбы в противостоянии с Москвой. Об этом в интервью ТАСС заявил заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Галузин.
По его словам, премьер-министр Армении Никол Пашинян ранее отметил, что курс Еревана не направлен на нанесение ущерба интересам России. Однако, как указал Галузин, Москва видит наращивание военно-политического и экономического сближения Армении с западными странами и объединениями.
«Много раз говорили нашим армянским партнёрам, что для Запада — и это там уже перестали скрывать — Армения является инструментом геополитической борьбы в деле противостояния с Москвой», — отметил он.
Галузин подчеркнул, что в Ереване осведомлены о позиции Москвы относительно несовместимости вступления в ЕС с членством в Евразийском экономическом союзе. По его словам, переход к регуляторике другого интеграционного объединения сделает невозможным соблюдение норм ЕАЭС и повлечёт соответствующие последствия.
Замминистра добавил, что Россия исходит из стратегического характера отношений с Арменией и рассматривает её как естественного союзника на Южном Кавказе. Он напомнил, что партнёрство двух стран закреплено договорно-правовой базой, а сотрудничество в рамках евразийских структур, по мнению Москвы, является важным фактором стабильного развития Армении и региона в целом.