AZ

Пезешкиан назначил Али Шамхани секретарем Совета обороны

Президент ИРИ Масуд Пезешкиан назначил советника верховного лидера Ирана Али Шамхани секретарем Совета обороны, сообщает Tasnim.

Назначение Шамхани состоялось накануне возобновления после многомесячной паузы переговоров Тегерана и Вашингтона, направленных на устранение разногласий по иранской ядерной программе, а также на фоне роста напряженности на Ближнем Востоке.

«Указом президента контр-адмирал Али Шамхани назначен секретарем Совета обороны», – говорится в сообщении агентства.

Обязанности секретаря включают создание и управление секретариатом Совета, разработку программ повышения обороноспособности, укрепление готовности к новым угрозам, координацию силовых и дипломатических структур, а также стратегическое планирование в сфере безопасности. Шамхани уже присутствовал в работе Совета как представитель Верховного лидера и продолжит выполнять ключевую роль в системе оборонного управления Ирана.

Seçilən
13
minval.az

1Mənbələr