Реализация плана президента США Дональда Трампа по возрождению нефтяной промышленности Венесуэлы под контролем Вашингтона может стать длительным и технически сложным процессом. Для этого американским компаниям потребуется инвестировать более $100 млрд.
Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на директора по энергетической политике Латинской Америки Института государственной политики Бейкера при Университете Райса Франсиско Мональди.
По его оценке, для восстановления добычи нефти в Венесуэле до пиковых показателей 1970-х годов компаниям необходимо будет вкладывать около $10 млрд ежегодно в течение ближайших десяти лет. Среди возможных участников проекта называются Chevron Corp., Exxon Mobil Corp. и ConocoPhillips.
В настоящее время объёмы добычи нефти в Венесуэле составляют примерно 1 млн баррелей в сутки, что значительно ниже исторического максимума. В 1974 году страна добывала почти 4 млн баррелей нефти в день.
Эксперты отмечают, что помимо масштабных финансовых вложений проект потребует модернизации инфраструктуры и длительного восстановления отрасли, находящейся в упадке на протяжении многих лет.