Американский предприниматель Илон Маск стал первым в истории человеком, чьё состояние превысило отметку в 600 млрд долларов, сообщает журнал Forbes.
По данным издания, в начале декабря компания SpaceX объявила о публичном предложении по выкупу акций, в рамках которого её оценили в 800 млрд долларов. Для сравнения, ещё в августе инвесторы оценивали компанию в 400 млрд долларов.
Как отмечает Forbes, Маску принадлежит около 42% SpaceX. Рост оценки компании увеличил его состояние примерно на 168 млрд долларов — до 677 млрд долларов. Таким образом, Маск стал первым человеком, чьё личное состояние превысило 600 млрд долларов. Ранее ни один миллиардер не достиг даже уровня в 500 млрд долларов.
По оценке журнала, в случае проведения IPO с подобной капитализацией Маск мог бы стать триллионером. В настоящее время его доля в SpaceX оценивается в 336 млрд долларов и является его самым ценным активом. Доля Маска в Tesla составляет около 197 млрд долларов.
Forbes также подчёркивает, что Маск значительно опережает ближайшего конкурента — соучредителя Google Ларри Пейджа, чьё состояние оценивается в 252 млрд долларов. Разрыв между ними составляет около 425 млрд долларов.