AZ

Президентам США перекрывают путь к новым военным операциям на Ближнем Востоке

Конгресс США намерен аннулировать два действующих закона 1991 и 2002 годов, которые в течение десятилетий позволяли американским президентам начинать и вести военные операции на Ближнем Востоке без отдельного одобрения законодательной ветви власти. Это положение включено в проект оборонного бюджета NDAA на 2026 финансовый год, который стартовал 1 октября.

Хотя Конституция США прямо закрепляет право объявлять войну за конгрессом, на практике президенты использовали предоставленные ранее полномочия для начала ряда новых военных операций за рубежом, зачастую без прямого санкционирования со стороны законодателей.

Некоторые конгрессмены не раз пытались инициировать резолюции, которые бы обязали президента применять военную силу только с разрешения конгресса, однако ни один из таких документов так и не был принят.

Именно поэтому представители обеих партий пришли к соглашению отменить два ключевых закона, служивших юридической опорой для действий американских президентов на Ближнем Востоке в последние годы.

Seçilən
32
minval.az

1Mənbələr